Gleich
nach der Schottlandtour überlegten wir das wir eigentlich öfter
eine weiter entfernte Tour in einer kleineren Gruppe mit maximal 10
Teilnehmern machen könnten. Der Plan war dieses Jahr nach Italien
zum Gardasee zu fahren. Im Dezember 2014 suchten wir nach einem Ferienhaus
für 10 Personen oder einem erschwinglichen Hotel nahe des Sees.
Da aber von den anfänglich 10 Teilnehmern nur 6 übrigblieben
mussten wir die Suche auf 6 reduzieren und wurden in Riva del Garda
ca. 1,6 km vom Seeufer entfernt fündig! Eine Ferienwohnung in einer
Villa aus dem 18. Jahrhundert. |
Teilnehmerliste
|
||||
1 |
Erich |
BMW R 1100 RS | ||
2 |
Gaby | Sozia | ||
3 |
Willi | Suzuki Intruder 1400 | ||
4 |
Verena | Sozia | ||
5 |
Reiner | BMW R 1200 RT LC | ||
6 |
Nazan | Sozia |
6 Teilnehmer 3 Fahrer und 3 Beifahrerinnen |
Reiner
und Nazan sind schon Mittwochs in den Schwarzwald gefahren. Geplant
war, uns am Samstag an der Villa zu treffen. Da die beiden mit einem
Kleintransporter unterwegs waren, konnten sie eine menge "überlebensnotwendige
Dinge" mitnehmen, unter anderem 4 Kisten Reisdorff Kölsch!
|
Für
Willi und mich hies es erst mal einen Hänger besorgen. In Mechenisch
wurden wir fündig und haben einen großen Anhänger für
bis zu 3 Motorräder ausgeliehen. Am Freitag Nachmittag wurden die
Motorräder und das Gepäck verladen. |
Langsam
herantasten! |
Passt! |
Abfahrbereit!
|
In
der Nacht von Freitag auf Samstag fuhren um 3.00 Uhr los. |
Langsam
wird es hell. |
Sicht
nach hinten |
Zwischenstopp |
Gegen
Mittag wurde eine "Imbisspause" eingelegt, keine Zeit verlieren!
|
Der
tägliche Stau kurz vor erreichen des Gardasee´s
|
Gegen
16:30 Uhr ein erster Blick auf unser Ferienhaus.
|
Die
Spannung steigt mit Öffnen des Tores.
|
Wir
wurden vom Eigentümer Herrn De Lutti persönlich empfangen
und in unserer Ferienwohnung herumgeführt,
|
Eingangshalle |
Billiardraum |
|||
Eßzimmer |
Küche
|
Hauskapelle |
Aussicht
vom Garten |
danach
wurden erst mal die Motorräder abgeladen. |
Reiner
und Nazan waren noch unterwegs und trafen gegen 19:00 Uhr ein. |
Tag
1 - Sonntag 20.09.2016 - Tremalzo-Pass |
|
Frühstück
mit Aussicht!
|
GPX-Datei zur
Route "Tremalzo-Pass" |
Zwischenstopp
am "Lago di Ledro".... |
.....auf
dem Weg zum "Temalzopass" auf ca. 1700m
|
||||
Grüße von der Schottlandgruppe |
Nachdem wir wieder runter vom Berg waren, ging es nach Riva zum Eis
essen - Zitat Reiner: "Eis geht immer"! :-) |
Zurück im Haus erst mal ein Bierchen, danach Spaziergang zum Restaurant |
GPX-Datei zur
Route "Monte Baldo-Pass" |
Tag
2 - Montag 21.09.2016 - Monte Baldo |
|||
über
den Monte Baldo Pass nach Lazise und am See entlang zurück nach
Riva!
|
GPX-Datei zur
Route "Brasa-Schlucht"" |
Tag
3 - Dienstag 22.09.2016 - Brasa-Schlucht |
|||
Heute ging es erst mal darum ein paar Kurven mitzunehmen. Dazu fuhren über Varone und Tenno, wo Willi, Verena und Gaby noch die Wasserfälle besichtigen wollten. Danach ging es wieder in Richtung Riva, wo wir vorher re. abbogen um duch den Tunnel am Gardasee entlang nach Limone zu fahren. Von dort aus gelangt man zur Brasa-Schlucht. Nachdem wir die Schlucht passiert hatten kamen wir wieder auf die Uferstraße. Dort bogen wir ab, zurück nach Limone, um uns die Schlucht (und die Kurven dorthin) ein zweites mal zu geben! Außerdem hatten wir in der Schlucht ein Restaurant gesehen, in dem wir zu Mittag essen wollten. |
Fast
die komplette linke Uferseite (vom breiten Ende aus gesehen) liegt am
Hang und man fährt von einem Tunnel in den Nächsten! |
||||
Zufahrt zur Brasa-Schlucht - 1. Runde! |
||||
Ampel vor dem Tunnel in den Rest der Schlucht |
||||
Runde
2 beginnt! |
aber erst Mittagspause. |
Panorama
bei der Abfahrt aus der Schlucht an den See zurück! |
||
Hafen
und Altstadt von Salo |
Nach
der Mittagspause nahmen wir uns die Schlucht ein zweites Mal vor. Wieder
am See angekommen wandten wir uns nach re. um ein Stück am Ufer
entlang zu fahren. Sehr nahe kommt man dem Ufer dabei jedoch nicht,
die Straße liegt entweder zu hoch oder es liegen Ortschaften dazwischen.
Darum fuhren wir nur bis nach "Salo", danach entfernt man
sich nur noch weiter vom See. Da wir nicht vorhatten diesen zu umrunden,
machten wir in Salo einen Spaziergang durch die Altstadt und genehmigten
uns einen Eisbecher (schließlich hatten wir ja Urlaub!) Danach
fuhren wir wieder zurück nach Limone, weil wir dort auf die Fähre
nach "Malcesine" am gegenüberliegenden Seeufer wollten.
Von dort aus sind es noch 25 km bis nach Riva
|
Limone |
Blick
zurück nach Limone |
Blickrichtung
Malcesine |
Tag
4 - Mittwoch 23.09.2016 - Riva |
|||
Heute mussten wir auf´s Motorradfahren verzichen. Der Regen war schon die ganze Woche angekündigt worden und hielt auch sein Wort. Willi und Verena nutzten den Tag um nach Verona zu fahren und sich dort umzusehen. Die übrigen machten einen 3 km Fußmarsch nach Riva in die Altstadt. Dort war gerade Wochenmarkt, also nutzten wir die Zeit um uns etwas umzusehen. |
GPX-Datei zur
Route "Gardasee-Westen" |
Tag
5 - Donnerstag 24.09.2016 - Gardasee Westen |
Über Arco und Tenno wollten wir heute den Westen oberhalb des Gardasees befahren. Weit sollten wir heute aber nicht kommen. |
In
einer sehr steilen und engen Linkskehre, kam Willi nicht ganz herum
und bergauf, so das seine Intruder Hangabwärts kippte und Verena
sich den Fuß einklemmte. Da ihr Fuß aber anschschwoll, beschlossen
wir erst mal wieder zurück zum Haus zu fahren.
|
Am
späten Nachmittag machten wir noch einen kurzen Stopp am "Lago
di Ledro" un fuhren dann weiter zurück nach Riva. Bevor wir
aber zum Haus zurück fuhren, wollten wir noch einen Abstecher zum
"Lago di Tenno" oberhalb von Riva machen. |
||||
Lago
di Tenno |
||||
Abfahrt
hinunter nach Riva
|
||||
Tag
6 - Freitag 25.09.2016 - Monte Baldo Intensiv-Tour |
|||
Willi und Verena hatten beschlossen es heute etwas ruhiger angehen zu lassen um Verena´s Fuß nicht noch mehr zu strapazieren. Statt durch die Berge zu fahren, wollten sie lieber einen Ausflug am See entlang nach Lazise zu machen. Wir übrigen nahmen uns noch einmal den "Monte Baldo-Pass" vor. Bei der Tour am Montag waren wir irgendwie nicht zum Aussichtspunkt gelangt, von dem man einen Blick über den halben Gardasee hat. In "Torbole" trennten wir uns daher von Willi und Verena und fuhren in Richtung "Mori", von wo aus eine Straße auf den Monte Baldo führt. Der Himmel war wolkenlos, perfekte Bedingungen für den letzten Tag! |
Ein
letztes "Gruppenfoto" bevor es wieder zurück zum Haus geht. |
||||
Der
letzte Abend! |
|||||
Am
Samstagmorgen 10.00 Uhr nach dem Frühstück machten wir uns
auf den Heimweg! |