Zu dieser
Tour trafen wir uns um 9:00 Uhr am Rastplatz "Schloss Röttgen"
auf der A59!
Als alle 31 Teilnehmer angekommen waren, konnte es pünktlich um 9:30 Uhr
losgehen.
Teilnehmerliste
|
Name |
- Modell |
|
1 |
Erich |
Yamaha FZR 600 R |
|
2 |
Gaby | Sozia | |
3 |
Wolfgang
(Wolle) |
Honda
CBR 1100xx |
|
4 |
Kornelia |
Yamaha
Fazer |
|
5 |
Helge |
Honda
Africa Twin |
|
6 |
Reiner |
Honda
Transalp |
|
7 |
Vera |
Honda
Dominator |
|
8 |
Dirk
(Kasti) |
Ural-Gespann |
|
9 |
Stephan
(Nase) |
Yamaha
3YA |
|
10 |
Dagmar |
Honda
XBR 500 |
|
11 |
Dirk |
Honda
VT 600 Shadow |
|
12 |
Wendelin |
Suzuki
GSXR 1000 |
|
13 |
Sabine |
Suzuki
GSXR 600 |
|
14 |
Artur |
Yamaha
XT 600 Tènèrè |
|
15 |
Waldemar |
Harley-Davidson
Softail |
|
16 |
Christiane | Honda Transalp XL 650 V | |
17 |
Peter | Honda Transalp XL 650 V | |
18 |
Patrick |
Suzuki
Bandit 1200 |
|
19 |
Armin | Kawasaki VN 800 Classic | |
20 |
Ralf |
Honda
VT 750 DC1 |
|
21 |
Peter
|
Kawasaki
VN 800 Classic |
|
22 |
Tanja |
Yamaha
XV 535 |
|
23 |
Norbert |
BMW
R 1100 RS |
|
24 |
Torsten |
Suzuki
GSXR 600 |
|
25 |
Friedel | Yamaha XJ 600 Diversion | |
26 |
Michael
|
Suzuki
XF 650 Freewind |
|
27 |
Michael
|
Suzuki
GSXR 1100 |
|
28 |
Bernd | Yamaha
XJ 900 Diversion |
|
29 |
Ute |
Triumph
Tiger |
|
30 |
Achim | BMW
BOXER |
|
31 |
Patrizia |
Yamaha
XT 600 |
Stand:
8.Juli 2001 31 Teilnehmer
= 30 Fahrer/innen und 1 Beifahrerin
Wir verließen
die A59 gleich an der nächsten Ausfahrt (AK Flughafen) um über die
Flughafenautobahn nach "Porz-Grengel" zu fahren.
Von dort aus fuhren wir über den "Grengeler Mauspfad" auf die
"Alte Kölner Straße" nach Eitorf!
|
Mittags
in Altwied
auf dem Parkplatz der Burgruine! |
||
Um 13:30 Uhr beendeten wir unsere Mittagspause - wir hatten ja noch einige Kilometer vor uns!
Irgendwo
unterwegs!
|
|
und den Westerwald
bis nach St.Goarshausen, wo wir mit der Fähre (3,-DM je Motorrad und Fahrer
- Gruppenermäßigug) den Rhein nach St.Goar überquerten.
|
Als wir gegen
16:40 Uhr in St.Goar ankamen, machten wir nochmal eine halbstündige Pause!
|
dann
ging es hoch in den Hunsrück. Gegen 18:30 Uhr strafen wir
endlich Hochtetten-Dhaun ein, wo wir im
|
Am nächsten Morgen ging es nach einem ausgiebigen Frühstück um 10:30 Uhr wieder los......
Obwohl
das Wetter nicht besonders einladend aussah, machten wir uns guten
Mutes in Richtung "Kirn" auf, wo erst einmal nachgetankt
wurde! Dann ging es über Bundenbach - Rhaunen - Horbruch
- und Irmenach nach Traben- Trarbach.
|
|
Von dort aus immer an der Mosel entlang bis nach Cochem!
Dort
machten wir eine etwas
längere Pause die einige zum Kaffeetrinken und Eis essen nutzten,
andere nutzten sie zum "Kette" spannen! |
|
Weiter
ging es über Kaisersesch - Monreal - Mayen - Weibern - Kempenich
- Ramersbach -nach Bad-Neuenahr-Ahrweiler, wo wir die Tour dann
um 17:00 Uhr "auflösten"!
|
Jeder
fuhr nun seiner "Heimat" entgegen (manche kamen auch auf dem direkten
Weg dort an, andere fuhren einen kleinen Umweg!) :-) !
Kurz darauf setzte dummerweise noch heftiger Regen ein, der allen den Heimweg
ziemlich vermiest haben dürfte!
Ansonsten konnten wir mit dem Wetter alles in allem zufrieden sein!
Als Schlusswort
möchte ich nur sagen, das es für mich, was die Kombination aus Strecke,
Landschaft und Hotel betrifft,
die bisher schönste Tour war! Und im Hunsrück waren wir auch nicht
zum letzten mal! :-)
*Kartenauschnitte mit freundlicher
Genehmigung der MAP&GUIDE GmbH aus dem "Motorrad Tourenplaner"
entnommen!*